«Зиланткон 2009» — Кавайные няки

«Зиланткон» тоже отдаёт дань уважения великому народу, покорившему весь мир с помощью мультипликации. Дефиле героев аниме было ярким, красочным и очень весёлым. В зале смешались шёлковые кимоно гейш и клетчатые мини-юбки японских школьниц. Все желающие могли воспользоваться караоке —разумеется, с заранее подобранным репертуаром. Косплееры в искусно сделанных нарядах любимых персонажей разыгрывали забавные сценки. А для тех, кому было мало этого шоу, организаторы устроили мастер-класс по оригами (искусству складывания бумажных фигурок) и амигуруми (искусству вязания на спицах маленьких игрушек). Так что на «Зилантконе» японская культура прочно заняла своё место рядом с эльфийской, гномьей и орочей.
Нелёгкий труд писателя
Традиционный уже мастер-класс для прозаиков в этот раз провели Леонид Кудрявцев и Андрей Лазарчук. А Дмитрий Скирюк устроил всем желающим блиц-разминку: требовалось за короткое время написать докладную записку Саурону от лица несчастного сорочьего капитана стражи, обнаружившего, что в его дежурство к Ородруину просочились хоббиты. По словам Дмитрия, результат у многих получился неожиданно удачным.
Популярностью пользовались презентации интернет-проектов, связанных с фантастикой. Активисты сайта «Лаборатория фантастики» рассказали об этой крупнейшей в рунете базе данных фантастических книг, а Василий Владимирский представил вниманию публики цифровой журнал «Тьма», посвященный литературе ужасов.
Разумеется, звучали и доклады —например, интересное исследование о зарубежной критике книг Стругацких. Довольно бурной вышла дискуссия о модных течениях в современной массовой фантастике, которую организаторы назвали: «Сталкеры, вампиры и «попаданцы».
А музыкант Сергей Калугин провёл мероприятие, заявленное в программе как поэтический мастер-класс. Мастер-класса, правда, не получилось: как и несколько лет назад, участники встречи с бардом услышали преинтереснейший монолог обо всём на свете.
А одновременно с этим на площадке «Территория текста» шли литературные игры. Организаторы стараются применить в работе с текстом методы, полученные в ходе разработок ролевых игр, и, похоже, это им удаётся. Участники потели, стараясь выполнить непростые задания, аудитория то и дело оглашалась нервным смехом. Поэты писали «Спят усталые игрушки» в стиле Марины Цветаевой или Бориса Гребенщикова, отыскивая самые характерные черты в творчестве выбранного автора, а прозаики превращали план-схему герметичного детектива в живой текст, описывая события глазами разных персонажей. Прозаиков судил всё тот же Андрей Лазарчук —и ох как непросто было услышать от него что-нибудь кроме: «Никуда не годится!»

пазлы on-line

Написать ответ

Вы должны войти для возможности оставлять коментарии