Театр начинается с вешалки, а конвент —с открытия. На открытии «Зиланткона» не бывает скучно: театрализованное представление по традиции включает в себя презентацию программы конвента —и зрители, будущие участники, сразу могут выбрать, что будет интересно именно им.
Конвент без премии —что дракон без сокровищ: своя награда есть и у «Зиланткона». Жюри в шутку называет ее «премией восторжествовавшей справедливости»: казанского драконника получают те книги последних лет, которые оста вили значимый след в фантастике, но по какой-то причине оказались обойдены с наградами.
В этот раз награду получил евроазиатский утопист Хольм Ван Зайчик за роман «Дело непогашенной луны» —это седьмая книга великолепной альтернативно-исторической эпопеи «Плохих людей нет». Следует сказать, что победу Ван Зайчик одержал в жаркой борьбе с грандиозной «космической симфонией» Генри Лайона Олди «Ойкумена».
Чтобы зал не скучал, официоз перемежался фантастическими номерами, поставленными студией Оксаны Харитоновой. Потрясающей красоты пантомимы заставляли зрителей замирать, затаив дыхание от восторга. И наконец прозвучало сакраментальное: «Зиланткон 2009» начался!..»
С гитарой и губной гармошкой
Книга —это только одна из форм существования текста. Ещё текст может быть нарисован, показан или, к примеру, спет. Видимо в этом причина обилия на «Зилантконе» музыкантов и авторов-исполнителей.
Музыка на фестивале звучала везде. В большом зале пел знаменитый рок-фэнтези-бард Сергей Калугин, а в малом шло состязание менестрелей —подготовка к одному из ключевых мероприятий конвента, «Турниру на песнях». Кроме того, на «Зиланте» выступали фолк-группа «Тол Мириам», группа «Буготак», игравшая шаманское сибирское этно, прекрасные вокалистки Наталья Некрасова (Иллет) и Лина Воробьёва (Ёвин). Концерты на любой вкус шли от открытия и до закрытия. А почётный гость фестиваля писатель-фантаст Дмитрий Скирюк не расставался с губной гармошкой.
«Зиланткон 2009» — Драконьи сокровища
Ноябрь 12th, 2009
Igrok 


Опубликовано в
Теги: